Предпринимательская деятельность Приобретение имущества у продавца, не имевшего право совершать подобную сделку

Что делать если купил имущество, которое не принадлежало продавцу

Предпринимательская деятельность Описание вопроса:

Купил сельхоз технику (комбайн, сеялку пр.) у одного фермера. А оказалось, что эта техника была ему доверена сельскохозяйственным кооперативом, который давно распался. Но теперь регистрируется как бы его правопреемник, ядро которого составляют прежние члены. Они заявили, чтобы я вернул технику, причём в целости и сохранности. Даже если придётся возвращать, то почему в целости, когда это чудом сохранившееся с колхозных времён железо уже тогда на ладан дышало! Так могут потребовать с меня, или как?
Поделиться: 


Ответ адвоката:

Фермер, продавший вам то, что принадлежало не ему, поступил противоправно. Срочно следует инициировать рассмотрение дела в суде, пока срок давности не истёк. Но можно его привлечь и по уголовной статье, как совершившего мошенничество или кражу с реализацией. Хотя в ходе разбирательства окажется, вполне возможно, что у продавца с документами в порядке, а члены распавшегося кооператива сами что-то напутали или же не смогли урегулировать споры между собой при дележе имущества.

Если новые кооператоры смогут обосновать претензии, тогда придётся вернуть технику правопреемникам той (прекратившей существование) организации (ст. 302 ГК РФ). Здесь мы выступаете добросовестным приобретателям, оформившим возмездную сделку, однако с лицом, предложившим вам не своё имущество.

При этом собственник (члены кооператива) вправе требовать, чтобы их имущество было возвращено в надлежащем состоянии, если они передавали его таким временному владельцу (фермеру). Вам следует подтвердить, что техника годилась для отправки на металлолом уже тогда. Если придётся возвращать имущество, добейтесь назначения технической экспертизы. Иначе с вас потребуют выплату компенсации за порчу незаконно приобретенной чужой собственности.

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Коммерческое право, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности

Задать вопрос адвокату по телефону

Также, интересующий Вас вопрос, можно задать адвокату по телефону горячей линии.
Федеральный номер работает во всех регионах России.

Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: