Бизнес Просрочка с подписанием контракта

Как избежать попадания в РНП

Бизнес Описание вопроса:

Мы поставляем акустическое оборудование, осуществляем наладку, проводим консультации. Работаем чётко, аккуратно, выиграли очередной аукцион. Не успели (вина не наша) вовремя подписать предложенный контракт, опоздавши всего на 2 дня. Заказчик утверждает теперь, что ситуация непоправима, он бессилен что-либо сделать. Нам грозит попадание в РНП? Есть ли выход?
Поделиться: 


Ответ адвоката:

В законе № 44-ФЗ указывается возможность создания подобной ситуации, когда допускается просрочка подписания контракта. Тогда в обязанность заказчика входит подача сведений для включения вас в РНП. Состоится заседание ФАС, на котором вам представится возможность выгодно аргументировать свою позицию. Оправданием могут послужить фактически подтверждённые технические препятствия, выплата обеспечения и пр. Значит вы в действительности не намеревались уклоняться от подписания, тем более от исполнения контракта. Такие аргументы ФАС учтёт.

А еще должно пройти свыше 13 дней после размещения итогового протокола в ЕИС, чтобы уже невозможно было отослать заказчику протокол разногласий (п. 13 ст. 70 указанного закона). Считается, что победитель электронного аукциона неумышленно уклоняется от окончательного заключения контракта, если им направлен протокол разногласий (п. 4) с замечаниями касательно условий предложенного контракта, что не были детализированы при организации аукциона. То есть будет вестись нормальный переговорный процесс. Хотя заказчику всё равно поступит уведомление на сайт, что вы сорвали подписание договора, и он вправе инициировать включение вас в РНП.

Узнайте также мнения посетителей сайта по вопросу "Как избежать попадания в РНП":

Антон
Что делать, если при подписании контракта обнаружены ошибки в указании поставщиков на оборудование. Однако на исправление ошибок нет времени, так как срок подписания контракта подходит к концу. Как выйти в подобной ситуации?

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Коммерческое право, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности


Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: