Бизнес Заказ выполнен частично: каким способом закрывается договор оказания услуг?

Как закрывается договор оказания услуг если заказ выполнен частично

Бизнес Описание вопроса:

Клиент заказал дизайнерский проект. Моё ИП выполнило работы частично, так что первичный контракт оплачен лишь на 40 %. Если уточнить, то эта сумма равна предоплате. Просто я самостоятельно посчитал, что уже выполненная мною работа равна выданной в виде аванса суммы.

Плачу налоги по УСН 6-процентные. Как мне теперь следует поступать, когда исполнение контракта по обоюдному согласию (пока что устному) прекращено? Ведь часть денег я уже получил. По какой статье из них следует производить удержание? Даже если придётся возвращать эту сумму, то всё равно нужно будет оплатить 6 %? Ведь деньги проходили по банковским счетам, следует ожидать недоразумений с налоговой.
Поделиться: 


Ответ адвоката:

В положениях контракта должно быть указано также условие его расторжения. Полученные ранее средства желательно вернуть – пока что это необоснованное обогащение. В последней редакции (2017 г.) закона № 14-ФЗ от 1996 г. на этот момент указывается. Статья 1102 ГК РФ гласит, что хранимое у гражданина имущество, принадлежащее другому лицу, следует вернуть по первому требованию, кроме случаев, обозначенных в ст. 1109 ГК РФ (не ваш случай). При этом деньги, полученные в ходе неосновательного обогащения, должны возвращаться вне зависимости от поведения любых заинтересованных лиц.

Если обе стороны согласны, вам желательно внести изменения в договор, составить акт исполнения определённых работ, которыми заказчик удовлетворён, оставить оплату лишь за эту часть оказанных услуг. Остальные деньги, если таковые останутся, следует вернуть. Но более прозрачный для налоговиков вариант – вернуть все деньги с документальным пояснением, что это за сумма, и росписью сторон. Тогда не за что будет платить 6 % налога.

Узнайте также мнения посетителей сайта по вопросу "Как закрывается договор оказания услуг если заказ выполнен частично":

Костя
Интересно, а что делать, если заказчик отказывается вносить изменения и подписывать акт выполнения работ

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Коммерческое право, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности


Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: