Автодела Не предъявил водительское удостоверение

Кокой штраф и какое наказание предусмотрено если забыл права в другом костюме

Автодела Описание вопроса:

Надел на работе другой жакет, спешил на встречу с контрагентом, так что права оставил в офисе. Остановили, потребовали предъявить удостоверение. Объясняю, что все документы остались в рабочем кабинете, что авто в угоне не числится. Автомобиль пригрозили отправить на штрафстоянку, а меня задержать. Встреча грозила сорваться. Здесь автоинспекторы правы, или можно судиться? Если честно, то сунул в карман инспектору приличную сумму, и он меня отпустил. Хотя прежде созвонился по обозначенным в моём телефоне номерам и убедился, что я нормальный гражданин, не автоугонщик. А как по закону?
Поделиться: 


Ответ адвоката:

В ст. 12.3 КоАП предусмотрен штраф за отсутствие удостоверения (других документов, обозначенных в ПДД). Гражданин может быть только предупреждён или оштрафован на сумму в пределах 500-3000 руб. (в зависимости от ситуации). При этом в КоАП РФ указывается, что лицо, попавшее в вашу ситуацию, будет отстранено от управления машиной до момента, пока причина устранения не ликвидируется. То есть пока вы не предъявите документы.

Так что кроме уплаты штрафа кому-то придётся еще и вернуться в офис за документами. При других нарушениях ПДД обычно следует только назначение штрафа, так как тогда известно, и чья это машина, и кому выписывать штраф. Вам следовало не скандалить с сотрудниками ГИБДД, а попросить кого-то из коллег или родственников срочно подвезти документы, заказав такси. Иначе, как это произошло в вашем случае, ТС отправляется на штрафстоянку (ст. 27.13).

Вам желательно было пообещать инспектору, что удостоверение будет представлено не позднее, чем через 1 час, а также указать все свои данные. Это ваше обещание следовало внести в протокол.

Далее не только автомобиль отправят на стоянку, но и вас отправят в КПЗ. Ведь ваша личность не установлена. А вдруг окажется, что машину вы угнали, но хозяин пока этого не обнаружил? Вас задержат на 48 часов (не более), если судья не решит, что вы на свободе представляете опасность. Таковы условия статьи 94 УПК (ч. 2).

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Административное право, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности


Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: