Банковские дела Банк продал коллектору долг наследодателя: если наследник еще не вступил в права, могут ли требовать деньги с него?

Могут ли коллекторы требовать погашение долга наследодателя у наследника до вступления в наследство

Банковские дела Описание вопроса:

Прошло четыре месяца со дня смерти отца. Он не успел выплатить долг банку (в последнее время были проблемы), и этот кредитор продал его долг коллекторам. Теперь они донимают меня, требуя срочно уплатить деньги, да еще "по счётчику". Ведут себя как обычные бандиты.

Я и рада была б заплатить деньги, чтобы отстали, но вступлю в наследство только через 2 месяца. Законно ли поступил банк, и что мне делать?
Поделиться: 


Ответ адвоката:

На момент кончины человека у него остаются имущество и долги. Эти две составляющие наследства переходят к новому правообладателю одновременно (ст. 1110 ГК РФ). То есть, пока правопреемник не получит имущество, он не несёт ответственности за долги покойного.

При этом из сложившейся судебной практики можно сделать следующий вывод: кредитные обязательства непосредственно с личностью правообладателя прежнего и будущего не связаны (выводы коллегии ВС РФ № 45-В06-34 от 17.04.2007 г.). Значит их придётся оплачивать, если наследство будет принято вами.

Однако кредиторы не вправе требовать исполнения обязательства у будущего наследника досрочно, даже если выдвигать такие требования позволяют сроки неплатежей. Смерть заёмщика не может служить основанием, позволяющим третировать правопреемника, требуя незамедлительно погасить кредит.

Передача долга третьему лицу (коллектору) без согласия наследника, еще не принявшего имущество, в данной ситуации возможна лишь при условии, что документы оформлялись раньше, при жизни задолжавшего наследодателя. Но как только вы примете наследство и не расплатитесь по прежним долгам, банк получит возможность подключить коллекторов.

Что же касается действий этих третьих лиц, то по новым правилам их влияние на должника достаточно ограничено. Если они ведут себя подобно вымогателям, значит они и есть вымогатели, преступники. Вызывайте полицию, обращайтесь в прокуратуру, оспорьте действия банка в суде.

Узнайте также мнения посетителей сайта по вопросу "Могут ли коллекторы требовать погашение долга наследодателя у наследника до вступления в наследство":

Смолов
Эти коллекторы как тараканы, ничего им в голову не идет. Никакие законы не писаны, действуют как вздумается. Пишите на них везде заявления, пусть ждут положенного срока и вас не трогают...
Ринат
Конечно это незаконно, надо заявление на них написать, чтобы не "доставали" или хотя бы предупредить, что напишите. Если вы реально готовы все выплатить, то надо им это дать понять. Они не должны нагло так себя вести.

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Банковское право, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности


Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: