Предпринимательская деятельность Имеет ли право директор частной гимназии произвольно распоряжаться переданным ему имуществом?

Может ли директор гимназии продать переданное ему в пользование имущество

Предпринимательская деятельность Описание вопроса:

Передал в частную гимназию новые компьютерные системы для детишек, ведь и мой сын тогда там учился. Оборудование принадлежит лично мне. Теперь семья надолго переезжает в другой регион, так что вынужден забрать системы. Но узнаю, что директор продал мой подарок, а на эти деньги произвёл ремонт в своём собственном кабинете и его дорогостоящую модернизацию. Помогите разобраться, смогу ли вернуть свою личную собственность?
Поделиться: 


Ответ адвоката:

Сперва уточните, это был действительно подарок (и кому именно - директору, группе лиц, гимназии) или же передача всего лишь во временное владение?

  1. Распоряжаться не по назначению ценными чужими вещами, а тем более отчуждать имущество, переданное частному учреждению не в дар, директор однозначно не вправе (ст. 298 ГК РФ). Также он не может произвольно тратить деньги, если они предназначались именно для покупки оборудования. Имеется в виду, что собственником денег выступает какой-то инвестор или меценат.
  2. Теперь на счёт подарка. Подарок, оформленный документально, становится собственностью гимназии. В документах, регламентирующих деятельность частного учреждения, может быть закреплено право осуществлять доходные операции. То есть разрешается заниматься продажей своей собственности с целью извлечения прибыли. Тогда деньги, поступившие от продажи вашего подарка, становятся собственностью гимназии, поступают в ее самостоятельное распоряжение. Вот директор и распорядился…

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Коммерческое право, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности



Задать вопрос адвокату по телефону

Также, интересующий Вас вопрос, можно задать адвокату по телефону горячей линии.
Федеральный номер работает во всех регионах России.
Узнайте также мнения посетителей сайта по вопросу "Может ли директор гимназии продать переданное ему в пользование имущество":

Смолов
Вопиющий случай. Директор, мягко, говоря... Понятно, что если документально это был подарок, то уже ничего не поделаешь, но в любом случае поступок нечеловеческий... Хочется справедливости и чтобы такие люди были наказаны...

Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: