Предпринимательская деятельность Может ли предприниматель неоднократно продавать жилую недвижимость и не платить НДФЛ, как физлицо?

Может ли ИП продать свою недвижимость как физлицо без уплаты НДФЛ

Предпринимательская деятельность Описание вопроса:

Продал родственнику дом, которым давно владею. Дом – единственное жильё, что было у меня. Просто дела заставляют уехать. Думал, раз мы близкие родственники, значит удастся обойтись без уплаты НДФЛ. Так и было бы, если бы не мой статус предпринимателя. Налоговики считают, что я, продавая дом родственнику, поэтому очень дёшево, во-первых, соглашаюсь на цену, гораздо ниже кадастровой стоимости, а во-вторых, совершаю сделку как предприниматель.

А еще они вспомнили, что я недавно продал гараж, то есть еще один объект недвижимости. Используя эти основания при выдвижении мне требований об уплате налога, они правы? Может надо было вовремя закрыть ИП?
Поделиться: 


Ответ адвоката:

Ваши оппоненты из налоговой службы руководствуются положениями ст. 23 ГК РФ. Гражданин может заниматься предпринимательством после гос. регистрации этого статуса. Когда вы продавали гараж, было неясно, в каком статусе вы выступаете: гражданина-физлица или бизнесмена. Ведь дальше вы могли приобрести третий объект (дом, гараж, квартиру, дачу, коттедж, земельный участок под застройку), якобы как физлицо, и тут же продать его по более высокой цене. А там – четвёртый объект, и так далее.

То есть, раз вы частный предприниматель, значит любая совершаемая вами сделка купли-продажи недвижимости – это ваш бизнес. И не имеет значения, кому вы продаёте недвижимость: постороннему человеку или родственнику. К тому же фиксируется момент вашей регистрации как ИП.

Но даже если бы вы неоднократно за короткий временной период продавали недвижимость, не являясь при этом ИП, сослаться на статус физлица вам налоговики не позволили бы. К вам были бы применены положения об обязательствах гражданина, связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Коммерческое право, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности


Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: