Получение патента Можно ли получить патент физлицу, а не ИП?

Может ли парикмахер физлицо оформить патент на оказание услуг

Получение патента Описание вопроса:

Имею документ об окончании обучения в частном колледже, делаю причёски профессионально на дому. Удачно. Имею свои стилистические секреты, клиентура за 4 месяца расширилась. По сути, это самообеспеченность физлица, без оформления ИП. Какой патент предусмотрен для подобного вида деятельности? Какие налоги нужно будет платить? Не хочется, чтоб меня однажды оштрафовали.
Ответ адвоката:

Патентной системой налогообложения вправе воспользоваться только лица в статусе ИП, так как самозанятость, как юридическое понятие, пока что законами не урегулирована (ст. 346.43 НК РФ). Придётся вам, по-видимому, оформлять ИП.

Тогда сможете выбирать, какую систему уплаты налогов использовать - патентную или другую. Налогоплательщик может перейти с упрощенной на патентную систему. Каждый субъект РФ, на территории которого вы занимаетесь предпринимательством, определяет свою стоимость патента (размер налога).

А пока что, работая и без патента, и без оплаты налогов по упрощёнке, вы нарушаете закон. Наказание можно понести за получение от предпринимательства даже малозначительной суммы. Чем выше ваш доход, тем серьезнее ответственность. Ваши противоправные действия могут быть выявлены даже в связи с их рекламированием.

Если вы уже 3 месяца оказываете услуги (работаете за деньги) без официального оформления предпринимательства, тогда вас могут оштрафовать на 40 тыс. руб. – на минимальную сумму. Если же будет подтверждено, что сумма штрафа при 20-процентном взыскании с вашего дохода превысит 40 тысяч, тогда с вас взыщут 20 % от дохода. Кроме того, вы уже постоянно будете находиться у налоговиков "под колпаком", всё равно придётся оформлять ИП или вовсе прекращать деятельность.

Помалкивайте в налоговой о том, что раньше получали доходы, иначе оштрафуют за 3-месячную деятельность на 10 тыс. руб.

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Налоговое право, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности



Задать вопрос адвокату по телефону

Также, интересующий Вас вопрос, можно задать адвокату по телефону горячей линии.
Федеральный номер работает во всех регионах России.

Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: