Возмещение убытков Реально ли добиться от чиновников компенсации за причинение ущерба незаконными решениями?

Можно ли добиться компенсации если затягивание решения нанесло ущерб

Возмещение убытков Описание вопроса:

Я – председатель ОСМД. Долго добивался, чтобы за нашим домом закрепили прилегающую территорию, то и дело подавал заявления. Однако в мэрии всячески оттягивали момент регистрации. А после заявили, что часть участка, прилегающая к дороге, уже принадлежит бизнесмену, частенько посещавшему мэрию.

Налицо грубейшее нарушение законодательства РФ. Поступили сведения, что этот бизнесмен с недавних пор вознамерился купить обозначенный участок у органа местного самоуправления, расположенный как раз у нашего дома, на котором еще вчера росли деревья и были высажены кусты редких роз (ночью неизвестные лица растения выкорчевали). И купил, причём за сущие копейки. За эту сумму мог купить землю любой из наших сособственников без ущерба для семейного бюджета. Ясно, что дал кой-кому взятку.

Добиться изменения решения мэрии, как я понимаю, вряд ли удастся. Но мы хотим, чтобы позицию хитрых мэрских чиновников теперь признали неправомерной в суде. Тогда пусть мэрия перестанет рассуждать на каждом углу о той пользе, что приносит горожанам, а начнёт выплачивать нашему ОСМД реальную компенсацию.
Ответ адвоката:

Чиновники органов местного самоуправления иной раз умышленно бездействуют, затягивают с принятием решения. Таким образом, совершаются противоправные деяния (ст. 16 ГК РФ). Тогда ущерб должен быть компенсирован самим муниципальным образованием, назначившим чиновника-правонарушителя на эту должность. Далее, когда будет избран новый мэр, городу удастся взыскать ранее выплаченные компенсационные средства с этого человека, подав в суд регрессный иск.

Также можно добиться в суде признания решения о продаже бизнесмену обозначенного участка земли неправомерным, добиться его отмены (ст. 13 ГК РФ). Для этого потребуется указать в ходе процесса, какие законы были нарушены. В ст. 12 ГК РФ обозначен длинный перечень позиций, позволяющих добиться получения председателем реальной компенсации для своего ОСМД или даже полностью восстановить нарушенные права организации.

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Гражданское право, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности



Задать вопрос адвокату по телефону

Также, интересующий Вас вопрос, можно задать адвокату по телефону горячей линии.
Федеральный номер работает во всех регионах России.

Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: