Штрафы, другие наказания (ГИБДД) Работодатель полностью отвечает за действия водителя и только имеет возможность взыскать часть убытков регрессом?

Несет ли работодатель ответственность за причиненный водителем материальный ущерб

Штрафы, другие наказания (ГИБДД) Описание вопроса:

Один из водителей, которых мы выпускаем на маршруты только после тщательных проверок, попал в аварию по собственной неосмотрительности. Как оказалось, он еще и выпить где-то успел. В общем, его лишили прав, а наше ООО оштрафовали. Водителя мы сразу же уволили, машина на ремонте. Теперь спрашивается, почему убытки должна нести организация? Ведь мы действовали по правилам, и не наша вина, что нанятый водитель оказался безответственным человеком. У нас не детский сад, чтоб кого-то здесь воспитывать-перевоспитывать, к нам приходят работать!
Ответ адвоката:

Если все документы, подтверждающие, что водитель выехал трезвым, в порядке, тогда вы можете взыскать с него ущерб, понесённый вашей организацией, но только регрессом. То есть вы обязаны полностью оплатить и штраф, и ремонт имущества другого лица, пострадавшего по вине вашего водителя. А далее можете подать иск (регрессное требование) по поводу взыскания суммы, что была назначена к выплате из-за действий вашего водителя (1081 ГК РФ).

Однако суд может постановить, что ответственность лежит на обоих субъектах права, так как выяснится, что инструктаж в вашей организации проводится "для галочки". Также может не подтвердиться факт проверки здоровья и трезвости водителя. Это что касается штрафа.

А вот насчёт компенсации действительного (здесь материального) ущерба, то здесь можно требовать компенсацию с работника-водителя (ст. 238 ТК РФ), так как авария произошла не из-за воздействия непреодолимой силы. Зато неполученную выгоду по причине нахождения автомобиля на ремонте взыскать не удастся.

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Штрафы, другие наказания, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности



Задать вопрос адвокату по телефону

Также, интересующий Вас вопрос, можно задать адвокату по телефону горячей линии.
Федеральный номер работает во всех регионах России.

Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: