Автосервис Превышение сроков для гарантийного ремонта

Положена ли компенсация если автосервис привесил срок ремонта по гарантии

Автосервис Описание вопроса:

Автомобиль пришлось сдавать в ремонт, действует гарантия. Обещали вернуть через 30 дней. Однако пришлось ждать еще аж 40 дней! То мастера у них отсутствуют, то деталь не подвезли. Мне положена компенсация? Ведь задержка спутала мои планы!
Поделиться: 


Ответ адвоката:

Стоит потребовать выплату неустойки, что гарантируется положениями ст. 23 ЗоЗПП РФ. Это 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки. Допустим, авто стоит 300 тыс. руб. Тогда берётся 1 % от этой суммы - это 3 тыс. Умножается на 40 дней. Получается 120 тыс.

Подайте претензию (письмо с уведомлением) продавцу. Форма произвольная, экс. 2, чтобы один точно оставался у вас. Однако на этом экземпляре от принимающей стороны потребуйте проставить резолюцию (иную отметку). Не позднее, чем в 10-дневный срок, как вы обратились, вам должны выплатить деньги.

Более того, гарантийный срок становится длиннее на тот период, когда вы были лишены авто, отданного для ремонта. В ст. 20 ЗоЗПП (п. 3) указывается, что исполнитель (продавец) письменно фиксирует информацию, касающуюся сроков принятия товара для ремонта и выдачи его в отремонтированном состоянии, а также обозначает заменённые детали.

Вряд ли продавец мирно решит погасить этот долг. Тогда полученные документы пригодятся для суда.

Узнайте также мнения посетителей сайта по вопросу "Положена ли компенсация если автосервис привесил срок ремонта по гарантии":

Настя
У меня был подобный случай, пришлось долго судиться с автосервисом, так как он не хотел признавать своей вины. Однако суд я все-таки выиграла, но потратила очень много времени и сил. Поэтому стоит быть более аккуратной, а то мало ли)

СПРОСИТЬ У ЮРИСТА

Если Вы не нашли ответ в этой публикации или Вам нужна дополнительная информация и пояснения в разделе Защита прав потребителей, задайте вопрос дежурному юристу сайта, он предоставит Вам бесплатный ответ. Ваш вопрос не будет опубликован на сайте, адвокат проконсультирует Вас лично.

Нажимая кнопку Задать вопрос Вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности


Добавить комментарий

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Поделиться: